Lista cronológica de embajadores [fr]

ARVENGAS, Delegado del Gobierno Provisorio 01/06/1943
DE DAMPIERRE, embajador 07/12/1945
GRANDIN DE L’EPREVIER, embajador 17/03/1949
BAEYENS, embajador 18/02/1952
COIFFARD, embajador 19/10/1953
BARBARA DE LABELOTTERIE DE BOISSESON, embajador 08/06/1957
DUFOURNIER, embajador 18/01/1960
AUBOYNEAU, embajador 28/02/1963
RAOUL-DUVAL, embajador 19/07/1965
DE SAINT-LEGIER DE LA SAUSAYE,embajador 12/04/1969
DE MENTHON, embajador 18/01/1972
LUSTIG, embajador 26/12/1974
ALVAR DE BIAUDOS DE CASTEJA, embajador 08/11/1978
PICQUET (Robert), embajador 01/10/1980
BOUVIER, embajador 25/11/1981
DEPIS, embajador 06/12/1984
MOUTON, embajador 08/09/1986
LEQUERTIER, embajador 20/04/1989
CROS, embajador 23/02/1993
GAUSSOT, embajador 30/05/1997
LE GOURRIEREC, embajador 27/04/2001
BETON-DELEGUE, embajadora 22/09/2005
BOSSIERE, Maryse, embajadora 14/09/2008
GIACOMINI, Marc, embajador 01/10/2011
DUMAS, Caroline, embajadora 01/02/2016

publie le 12/02/2016

Subir