Liste chronologique des ambassadeurs [es]

ARVENGAS, délégué du Gouvernement provisoire 01/06/1943
DE DAMPIERRE, ambassadeur 07/12/1945
GRANDIN DE L’EPREVIER, ambassadeur 17/03/1949
BAEYENS, ambassadeur 18/02/1952
COIFFARD, ambassadeur 19/10/1953
BARBARA DE LABELOTTERIE DE BOISSESON, ambassadeur 08/06/1957
DUFOURNIER, ambassadeur 18/01/1960
AUBOYNEAU, ambassadeur 28/02/1963
RAOUL-DUVAL, ambassadeur 19/07/1965
DE SAINT-LEGIER DE LA SAUSAYE,ambassadeur 12/04/1969
DE MENTHON, ambassadeur 18/01/1972
LUSTIG, ambassadeur 26/12/1974
ALVAR DE BIAUDOS DE CASTEJA, ambassadeur 08/11/1978
PICQUET (Robert), ambassadeur 01/10/1980
BOUVIER, ambassadeur 25/11/1981
DEPIS, ambassadeur 06/12/1984
MOUTON, ambassadeur 08/09/1986
LEQUERTIER, ambassadeur 20/04/1989
CROS, ambassadeur 23/02/1993
GAUSSOT, ambassadeur 30/05/1997
LE GOURRIEREC, ambassadeur 27/04/2001
BETON-DELEGUE, Elisabeth, ambassadeur 22/09/2005
BOSSIERE, Maryse, ambassadeur 14/09/2008
GIACOMINI, Marc, ambassadeur 01/10/2011
DUMAS, Caroline, ambassadrice 01/02/2016

publie le 16/02/2016

haut de la page